На Кубани значительно снизилось число подтопленных территорий и домов

На Кубани значительно снизилось число подтопленных территорий и домов
За прошедшие сутки в Славянском, Северском и Красноармейском районах Краснодарского края значительно снизилось число подтопленных придомовых территорий и домов. От воды освобождено 427 придворовых территорий и 144 дома. Полностью освобождено от воды 17 населенных пунктов.

Подтопленными остаются 458 придомовых территорий, 143 дома в 7 населенных пунктах. При этом в Крымском, Темрюкском районах и г. Краснодаре подтопленных объектов нет.

Для контроля за ходом ликвидации подтоплений прошли заседания рабочих групп. Проведена расчистка и углубление магистральных каналов протяженностью 10 км, создан 31 отводной канал общей протяженностью около 14 километров. Для выполнения работ по откачке воды привлечена 141 единица техники — за сутки откачано свыше 141 тысячи куб. метров воды (с начала работ по ликвидации — около 980 тысяч куб. метров). Оказана адресная помощь 194 гражданам.

В двух пунктах временного размещения находится 30 человек. Инспекторский состав подразделений Государственного пожарного надзора в период функционирования ПВР на постоянной основе осуществляет инструктаж с проживающими и администрацией объекта, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, содержанием в надлежащем состоянием путей эвакуации, наличием и исправностью систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.

Всего на ликвидацию последствий подтоплений территорий Краснодарского края задействована группировка РСЧС в количестве 476 человек и 198 единиц техники.

Продолжается работа 46 оценочных комиссий в Славянском, Красноармейском и Северском районах.

В Главном управлении на телефон доверия от пострадавшего населения поступило 33 обращения, за сутки – 10.

Ситуация находится на круглосуточном контроле межведомственного оперативного штаба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4673815