
При досмотре транспортного средства под управлением 50-летнего жителя города Ставрополя, временно проживавшего в хуторе Красном города-курорта Анапа, в багажном отделении сотрудники полиции обнаружили пистолет, который по заключению экспертов является боевым, пригодным стрельбе, с замененным стволом с резьбой под глушитель, а также 4 патрона.
За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в отношении правонарушителя госавтоинспекторы составили административный протокол и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Установлено, что подозреваемый официально нигде не трудоустроен, подрабатывает разнорабочим на стройках в Анапе, пистолет и патроны с его слов приобрел летом 2017 года у неизвестного мужчины на московской трассе и хранит для самообороны.
В настоящее время задержанный решением суда за совершение правонарушения по статье 19. 3 КоАП РФ подвергнут административному аресту на пять суток.
Следственным подразделением ОМВД России по городу Анапе в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление происхождения изъятого нелегального оружия и причастности подозреваемого к совершению иных эпизодов противоправной деятельности.
Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Источник: https://23.мвд.рф/news/item/27233677/