Спасатель Казанского ПСО признан лучшим кинологом МЧС России 2021 года

Спасатель Казанского ПСО признан лучшим кинологом МЧС России 2021 года
Святослав Яковлев стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Лучший спасатель-кинолог МЧС России».

За время работы в Казанском ПСО с 2013 года он лично совершил более 250 выходов на ликвидацию различных ЧС и аварий, в том числе таких крупных как ликвидация аварии в Международном аэропорту г. Казани в результате крушения самолета «Боинг-737» в 2013 году, ликвидация последствий пожара и обрушения в торговом центре «Адмирал» в 2015 году, на взрыве бытового газа и обрушении многоэтажного жилого дома в г. Ижевске.

В ходе ликвидации последствий ЧС в торговом центре «Адмирал» принимал непосредственное участие в поиске пострадавших под завалами, их деблокировании и эвакуации. Неоднократно принимал участие в составе кинологического расчёта со служебной собакой в результативных поисках пропавших людей в природной среде и в соревнованиях кинологических расчетов различного уровня, где неоднократно являлся призёром. С. Яковлев ведёт самую активную работу по развитию поисковой кинологической службы, занимается подготовкой служебных собак.

У Святослава Яковлева две собаки: доберман по кличке Кимми, ей 7,5 лет – аттестована на ведение поисково-спасательных работ, а вот дратхаар по кличке Гретта, которой 6,5 лет, одна из немногих, кому удается проводить поиск погибших. Вместе они добились значительных достижений и имеют множество наград. Их пе рвая серьёзная победа была на прошедших в 2016 году ХХ Всероссийских кинологических соревнованиях, где удалось завоевать титул вице-чемпиона и отличиться на различных этапах.

«Я не воспринимаю свою работу как службу. Как будто всё то, чем я сейчас занимаюсь, всегда было моим. Я не меряю её часами или сутками. На работе провожу времени столько, сколько необходимо для результата. Служба позволяет оформиться, реализоваться, самовыразиться, дает возможность получать подготовку и специальности, необходимые для выполнения сверхсложных задач. Тем не менее, это всё инструменты, средства, если хотите. Всё это было бы невозможно без людей, коллектива, наставников» – отметил С. Яковлев.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4616937