На Кубани завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с получением средств материнского капитала и детских пособий

На Кубани завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с получением средств материнского капитала и детских пособий
Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении восьми граждан в возрасте от 29 до 53 лет, жителей Ставропольского края, Иркутской и Ивановской областей, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159. 2 «Мошенничество при получении выплат».

По данным следствия, 42-летний обвиняемый, используя подложные медицинские свидетельства, содержащие ложные сведения о рождении у женщин – фигурантов уголовного дела детей, организовал получение ими в учреждениях города Краснодара, занимающихся обязательным пенсионным обеспечением, государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Также злоумышленник обеспечил последующее заключение между ними и кредитными потребительскими кооперативами договоров целевых займов и направление заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от их имени в территориальные подразделения данного учреждения на территории соседней республики.

Кроме того, злоумышленник по предварительному сговору с соучастницами по подложным медицинским документам организовал получение ими свидетельств о рождении детей и справок, а также последующую подачу заявлений-обязательств о выплате единовременных пособий при рождении ребенка и ежемесячных пособий по уходу за детьми от их имени в учреждения города Краснодара, занимающихся обязательным социальным обеспечением.

В результате противоправной деятельности обвиняемых причинен ущерб на общую сумму более 4,4 млн. рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба наложены аресты на имущество и счета обвиняемых на общую сумму около 4,3млн. рублей.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщницам – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Источник: https://23.мвд.рф/news/item/27187575/