В Краснодаре вынесен приговор жителю Крымского района, убившему родителей

В Краснодаре вынесен приговор жителю Крымского района, убившему родителей
Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему Константину Кушнаренко. Он признан виновным в убийстве родителей (пп. «а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), хищении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226 УК РФ), краже (пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и угоне (ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Константин Кушнаренко вместе с 60-летним отцом и 57-летней матерью находился на принадлежащей им базе отдыха в Варениковском сельском поселении Крымского района. По данным следствия, фигурант длительное время злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем по инициативе родителей проходил медицинское лечение. На данной почве у Кушнаренко с отцом происходили конфликты. По этой причине, мужчина решил совершить убийство отца и 10 января 2021 года похитил из его сейфа охотничье ружье и патроны. На следующий день Константин Кушнаренко дождался, когда мать выйдет из дома, и в ее отсутствие совершил убийство отца, выстрелив в него три раза из ружья. Испугавшись, что женщина услышала выстрелы и сможет изобличить его, Кушнаренко решил дождаться ее возвращения и тоже убить. Когда родственница вошла в дом, злоумышленник произвел в нее 2 выстрела в область головы и туловища и нанес несколько ударов карабином по голове. Затем Кушнаренко похитил из сейфа 30 тысяч рублей и скрылся на автомобиле отца «Нива». Между тем, потерпевшая смогла выбраться из домовладения, но недалеко от базы отдыха скончалась в результате причиненных ей огнестрельных ранений. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям в кратчайшие сроки была установлена причастность Константина Кушнаренко к совершению данных преступлений и он был задержан на территории города Новороссийска.

Приговором суда Константину Кушнаренко назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии строгого режима. Дополнительно ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: https://kuban.sledcom.ru/news/item/1622298/