На Кубани в раках акции «Гражданский мониторинг» общественники проверяют подразделения по делам несовершеннолетних

На Кубани в раках акции "Гражданский мониторинг" общественники проверяют подразделения по делам несовершеннолетних
В Краснодарском крае в рамках Всероссийской акции «Гражданский мониторинг» представители Общественных советов при районных отделах полиции проводят проверки подразделений по делам несовершеннолетних. Во время визитов общественники общаются с инспекторами ПДН, знакомятся с документацией, регламентирующей работу отделов, а также алгоритмом постановки на учет детей и семей, находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, активисты оценивают уровень технической оснащенности и удобства служебных кабинетов.

Полицейские разъясняют профилактические меры, принимаемые МВД по снижению преступных проявлений среди подростков. К таким мероприятиям относятся личные встречи с несовершеннолетними и их родителями, во время которых правоохранители рассказывают о правах и обязанностях, ответственности за противоправные деяния, а также проводят ликбезы по юридической тематике и консультируют родителей по различным вопросам. Инспекторы напоминают родителям о необходимости неукоснительного соблюдения закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Проверки уже состоялись в Крыловском, Тбилисском, Успенском, Староминском, Приморско-Ахтарском и Ленинградском районах. По итогам которых, участник акции определили ряд совместных профилактических мероприятий в новом учебном году. Представители общественности отметили компетентность сотрудников, высокий профессионализм и неравнодушие к проблемам людей. Работа подразделений оценена положительно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Источник: https://23.мвд.рф/news/item/26133810/