В Сочи сотрудники полка ДПС выявили 16-летнего подростка, который управлял автомобилем

В Сочи сотрудники полка ДПС выявили 16-летнего подростка, который управлял автомобилем
Находясь на маршруте патрулирования в Хостинском районе Сочи, инспекторы полка ДПС ГИБДД УВД по городу Сочи обратили внимание на автомобиль марки «ВАЗ». Водитель транспортного средства при виде сотрудников полиции резко остановился и свернул на автомобильную стоянку. При проверке документов полицейские установили, что за рулем транспорта находился 16-летний подросток, который без разрешения родителей взял ключи от автомобиля и уехал на нем в ближайший магазин.

На место правонарушения сотрудники полиции пригласили отца подростка, в присутствии которого в отношении несовершеннолетнего водителя составили административный протокол по части 1 статьи 12. 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде выплаты штрафа в размере до пятнадцати тысяч рублей.

Собранный административный материал по факту правонарушения госавтоинспекторы направили в Комиссию по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы.

Полицейские напоминают, что управление транспортным средством несовершеннолетними может привести к трагедии, подобный случай произошел в Лазаревском районе города Сочи. Подросток, управляя электросамокатом, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с транспортным средством «Лада Гранта», под управлением несовершеннолетнего.
В результате ДТП водитель электросамоката получил травмы.

Госавтоинспекторы призывают родителей, не допускать детей к управлению транспортными средствами, хранить ключи от автомобиля в недоступном для них месте.

Своевременно проявленная бдительность может предотвратить трагедию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Источник: https://23.мвд.рф/news/item/25136717/